воскресенье, 13 мая 2018 г.

О. Генри

О. Генри-это псевдоним. Настоящее имя  американского писателя- Уильям Сидни Портер. Признанный мастер коротких рассказов, которым свойственны юмор и необычные развязки. 
Уильям родился в 1862 и умер в 1910 году в семье врача в Северной Каролине. Когда ему было 3 года его мама умерла от туберкулеза, поэтому он воспитывался тетей по отцу, которая владела свою частную женскую школу, где молодой писатель и получил свое образование. после школы он работа в аптеке у дяди. Через 3 года он был вынужден уехать в Техас из-за сильных симптомов заболевания туберкулезом. Через 2 года окрепнув и излечившись переехал в Остин и пробовал разные профессии часто их меняя, но он остановился на работе в банке.
В 1894 году начинает издавать юмористический еженедельник «The Rolling Stone». в 1895 году Портер был уволен из банка и привлечён к суду из-за недостачи. После обвинений он полгода скрывался от правоохранителей.  В феврале 1898 он был осуждён в растрате и посажен в тюрьму Колумбус, где провёл три года и четыре дня.
Есть несколько теорий как произошел его псевдоним, но одна из теорий, что  
«О. Генри» — не что иное, как сокращение названия тюрьмы, где сидел автор — Ohio Penitentiary (Ohio State Penitentiary).
. Всего О. Генри написано 273 рассказа
Через восемь лет после его смерти в память о писателе была учреждена премия О. Генри, которая вручается ежегодно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий